Как очистить кисти для рисования

10.07.2018

Художественные кисти - важная инвестиция. Очищая их тщательно и правильно в конце сеанса живописи, они будут работать лучше и дольше. Стоит потратить немного времени для ухода за ними, и они будут служить Вам достаточно долго.

Существуют общие рекомендации по чистке кистей. 

Общие рекомендации

✔ Вытирайте излишки краски, используя мягкие ткани. Мягкое сжатие щетины с края наконечника наружу пальцами или тканью поможет удалить краску с кисти. Однако будьте осторожны, чтобы не потянуть щетину.

✔ Промойте кисть в скипидаре или масле, щетину можно помыть в теплой воде с хозяйственным мылом. Никогда не используйте горячую воду, так как она может расширить наконечник, вызывая выпадение ворса.

✔ Протрите кисть тканью еще раз, чтобы удалить последнюю избыточную краску.

✔ Прополощите ее и повторите несколько раз, пока не останется никаких следов краски. При полоскании кисть будет становиться пятнистой, но не останавливайте полоскание, пока не убедитесь, что краски нет.

✔ Промойте еще раз чистой, теплой водой, чтобы удалить следы мыла. 

✔ Используйте пальцы, чтобы аккуратно сформировать головку щетки в правильной форме.

✔ При необходимости оберните щетину в кусок ткани или туалетной бумаги, пока щетка все еще влажная. Когда бумага сохнет, она сжимается, поттягивая щетину в форму.

✔ Оставьте кисть сушить при комнатной температуре. Убедитесь, чтобы она не опиралась на ворс. 

Советы и особенности относительно конкретных средств:

✔ Всегда используйте отдельные кисти для разных видов красок. 

✔ Также используйте отдельные кисти для лака, гессо и маскирующей жидкости. Маскирующая жидкость особенно сильно въедается в ворсинки кисти, поэтому при ее применении используйте дешевые синтетические кисти.

Акриловая краска требует дополнительного внимания, потому что она быстро сохнет. Не оставлятйте на длительное время свои кисти без воды с краской на них, потому что после того как краска высохнет, она становится устойчивой к воде. Тем не менее, оставлять кисточку слишком долго в воде тоже нельзя, потому что она разрушит кисть. Лучше использовать мелкий лоток, чтобы держать кисть влажной в то время, пока Вы в процессе работы.

✔ Перед использованием акриловой краски, кисти всегда должны быть увлажнены. Это поможет уберечь краску от сухих щетинок.

✔ Для акриловой окраски лучше всего подойдут синтетические кисти, которые выполнены с учетом требований акриловых красок. Они также очищаются легче, чем натуральные кисти. 

✔ Никогда не оставляйте кисть слишком долго в положении ворсом вниз

✔ Обязательно очистите всю краску возле наконечника кисти. 

✔ После окончательного полоскания и встряхивания, сформируйте ворс кисти пальцами.

✔ Если щетки хранятся в закрытой коробке, убедитесь, что они сухие. Иначе они могут стать причиной размножения плесени.

Не забывайте

использовать специальные средства для очистки ворса кистей от масляных, акриловых красок, также если Вы писали акварелями красками или гуашевыми красками.

Повернення до переліку


Бренди

0-9 А-я A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y